Login   
언론대학원 연혁
본 언론대학원은 서강대학교 학칙 제1조에 규정된 대학교육의 목적을 일층 심오하게 추구하여 학술연구와 진리탐구에 있어서 고도의 능력과 독창성을 가진 전문 언론인 양성에 목적을 두고 1991년 11월 15일 설립되었다. 언론대학원에는 석사학위 및 연구과정을 두고 있으며 그 연혁은 다음과 같다.
1991.10.25
1991.11.15

1992. 7. 1
1992. 7.30
1992. 8.25
1993. 9. 1
1994. 7. 1
1994.10.21


1995.10.18
1996.11. 2
1996.11. 4

1997. 1. 9
1997.10.25 1999. 2.11
1999. 5.13
교육부에 언론대학원 설립인가 신청
언론대학원(신문출판학과, 방송학과, 광고홍보학과, 공연예술학과 에 석사학위과정
정원 60명) 설립인가
초대 언론대학원장 최창섭 교수 취임
석사학위과정 정원 90명으로 증원
신문출판학과, 방송학과, 광고홍보학과에 석사학위과정 57명과 연구과정 4명으로 개원
석사학위과정 정원 105명으로 증원
제2대 언론대학원장 최창섭 교수 연임
석사학위과정 정원 125명으로 증원
언론대학원 4개학과를 1개의 언론학과로 통합(언론학과: 신문/출판, 방송, 광고/홍보,
공연/영상전공)
석사학위과정 정원 155명으로 증원
1997학년도 입학정원 82명으로 정원조정(입학정원제로 전환)
전공 세분화 및 신규전공 신설 학칙 인가(언론학과 : 신문, 출판, 방송, 광고,홍보, 공연, 영상, 미디어교육, 정보산업전공 / 미디어교육과정을 연구과정에서 정규 석사학위 과정으로 전환)
제3대 언론대학원장 최창섭 교수 연임
1998학년도 입학정원 122명으로 정원 조정
제4대 언론대학원장 최창섭 교수 연임
제5대 언론대학원장 김충현 교수 취임

2000. 7.18
2000. 9. 1
2001. 3. 1
2001.10. 8
2002.10. 1
2002.10.30
2003. 3. 1
2004. 3. 1
2005. 2.23
2006. 2. 7
2006. 9. 1
2007. 2.20
2008. 3. 1
2008. 9. 1
2009. 6.27
2010.10.30
2011. 6.27
2013. 6.27
2014. 7. 1

2016. 7. 1

2017. 2. 1

2001학년도 입학정원 124명으로 증원
정보산업전공을 디지털미디어전공으로 명칭 변경
2001학년도 1학기 신입생부터 졸업소요학점을 24학점에서 30학점으로 변경
제6대 언론대학원장 조맹기 교수 취임
제7대 언론대학원장 장용호 교수 취임
2003학년도 입학정원 129명으로 증원
2003학년도 1학기부터 학기당 이수학점을 8학점에서 6학점으로 변경
언론대학원 부설 디지털게임교육원을 개원
제8대 언론대학원장 김학수 교수 취임
언론대학원 부설 디지털게임교육원을 국제문화교육원으로 이관
신문전공, 출판전공을 신문ㆍ출판전공으로 연극전공, 영화전공을 연극ㆍ영화전공으로 통합
제9대 언론대학원장 김학수 교수 유임
2008학년도 입학정원 142명으로 증원
광고전공, 홍보전공을 광고·홍보전공으로 통합
제10대 언론대학원장 장용호 교수 취임
2011학년도 입학정원 132명으로 정원 조정
제11대 언론대학원장 김충현 교수 취임
제12대 언론대학원장 김충현 교슈 유임
제13대 언론대학원장 김용수 교수 취임

제14대 언론대학원장 김용수 교수 유임

제15대 언론대학원장 김 균 교수 취임

본 언론대학원 창설 이래 현재까지의 역대 언론대학원장은 다음과 같다.
초대 언론대학원장 최 창 섭 (1992.07.01 ~ 1994.06.30)
2대 언론대학원장 최 창 섭 (1994.07.01 ~ 1997.01.08)
3대 언론대학원장 최 창 섭 (1997.01.09 ~ 1999.02.10)
4대 언론대학원장 최 창 섭 (1999.02.11 ~ 1999.05.12)
5대 언론대학원장 김 충 현 (1999.05.13 ~ 2001.10.07)
6대 언론대학원장 조 맹 기 (2001.10.08 ~ 2002.09.30)
7대 언론대학원장 장 용 호 (2002.10.01 ~ 2005.02.22)
8대 언론대학원장 김 학 수 (2005.02.23 ~ 2007.02.19)
9대 언론대학원장 김 학 수 (2007.02.20 ~ 2009.06.26)
10대 언론대학원장 장 용 호 (2009.06.27 ~ 2011.06.26)
11대 언론대학원장 김 충 현 (2011.06.27 ~ 2013.06.26)
12대 언론대학원장 김 충 현 (2013.06.27 ~ 2014.06.30)
13대 언론대학원장 김 용 수 (2014.07.01 ~ 2016.06.30)

14대 언론대학원장 김 용 수 (2016.07.01 ~ 2017.01.31)

15대 언론대학원장 김 균 (2017.02.01 ~                   )

 
Home | |